香港代表隊成員達到訓練要求並被中國香港空手道總會挑選,他/她將有資格參與海外賽事。

比賽成績

2013年全國空手道冠軍賽

第十二屆亞洲空手道錦標賽暨第十三屆亞洲青少年空手道錦標賽

第八屆世界青少年空手道錦標賽

第三屆東亞成人空手道錦標賽及第二屆東亞青少年空手道錦標賽

2013年全國空手道錦標賽

世界分站賽 - 耶加達站2013

2013年全國青少年空手道錦標賽

第九屆韓國空手道國際邀請賽

2012年全國青少年空手道錦標賽

世界分站賽 - 釜山站2012

國際兒童及青少年空手道錦標賽

第十一屆亞洲空手道錦標賽暨第十二屆亞洲青少年空手道錦標賽

第八屆世界大學生空手道錦標賽

世界分站賽 - 青少年世界杯

世界分站賽 - 耶加達站 2012

2012年全國空手道錦標賽

第一屆東亞青少年空手道錦標賽第二屆東亞成人空手道錦標賽

2011年全國空手道冠軍賽

第七屆世界青少年空手道錦標賽

4th SMA Cup 2011

第十屆亞洲空手道錦標賽暨第十一屆亞洲青少年空手道錦標賽

第四屆青少年世界杯及訓練營

2011年全國空手道錦標賽暨亞洲空手道錦標賽選拔賽

第七屆韓國空手道國際邀請賽

第一屆東亞空手道錦標賽

2010年全國空手道冠軍賽

4th Asian KOI Open Karate Championship

第十六屆亞運會2010

第二十屆世界空手道錦標賽

5th International Istanbul Open Karate Tournament

2010年全國青少年空手道錦標賽

第七屆世界大學生空手道錦標賽

第三屆青少年世界杯及訓練營

第六屆韓國空手道國際邀請賽

2010年全國空手道錦標賽

3rd Asian Koi Karate Championship

Karate International Open of Paris 2010

2009年全國空手道冠軍賽

第六屆世界青少年空手道錦標賽

第九屆亞洲空手道錦標賽

第五屆韓國空手道國際邀請賽

2009年全國大眾空手道錦標賽

2009年全國空手道錦標賽

第十九屆世界空手道錦標賽

第四屆韓國空手道國際邀請賽

第九屆亞洲青少年錦標賽

第三屆韓國空手道國際邀請賽

比賽日期: 二零零七年十一月七至十二日
比賽地點: 韓國濟洲
香港領隊: 中國香港空手道總會主席鄺均明先生
港隊經理及教練: 中國香港空手道總會秘書長余鏡秋先生
港隊教練: 中國香港空手道總會副秘書蔡治平先生
香港隊員: 七男五女運動員
比賽成績: 5金牌、4銀牌及1銅牌
 
項目運動員成績
少年女子個人形 劉慕裳 金牌
少年女子個人形 薛穎琪 銀牌
成人女子個人形 葉靜怡 金牌
青少年女子組手60公斤以下 馬文心 金牌
成人女子組手60公斤以上 陳巧恩 銀牌
少年男子個人形 何蔭霆 銀牌
青少年男子個人形 劉知名 金牌
少年男子組手55公斤以下 鄧展峰 銅牌
青少年男子組手70公斤以下 李嘉維 銀牌
青少年男子組手75公斤以下 李志聰 金牌

第五屆世界青少年空手道錦標賽

比賽日期: 二零零七年十月十九至二十一日
比賽地點: 土耳其
香港領隊: 中國香港空手道總會主席鄺均明先生
港隊教練: 何智麟先生,廖學明先生
香港裁判: 宋家駒先生
香港隊員: 五男二女運動員

第八屆亞洲空手道錦標賽

比賽日期: 二零零七年八月二十至二十七日
比賽地點: 馬來西亞
香港領隊: 中國香港空手道總會主席鄺均明先生
香港經理: 中國香港空手道總會副主席蘇志剛先生
港隊教練: 陳子明先生,李耀鈞先生,何智麟先生,廖學明先生
香港裁判: 宋家駒先生,范明蘭小姐,舒益卿先生,賴偉明先生,蔡治平先生,陳啟銳先生
香港隊員: 十一男六女運動員
成績: 陳枷憜 – 女子組手-60kg – 銅牌
阮兆綸 – 男子組手-65kg – 最後8強
男子隊際組手 – 最後8強
(張均樂、陳俊豪、阮兆綸、盧昭宏、李嘉維、高定國、李釗坤)

第十五屆多哈運動會

比賽日期: 二零零六年十二月九至十五日
比賽地點: 多哈
香港領隊: 世界空手道聯盟及亞洲空手道聯盟執行委員會委員-莫國城先生
李志滿先生
港隊教練: 李志滿先生,佘華坤先生
香港裁判: 宋家駒先生
香港隊員: 一男二女運動員
優勝者: 陳枷憜 - 女子自由組手-60kg - 銅牌

第十八屆世界空手道錦標賽

比賽日期: 二零零六年十月八日至十五日
比賽地點: 芬蘭
香港領隊: 世界空手道聯盟及亞洲空手道聯盟執行委員會委員-莫國城先生
李志滿先生
港隊教練: 張連平先生
香港裁判: 宋家駒先生
香港隊員: 6男7女運動員

第八屆亞洲青少年錦標賽

比賽日期: 二零零六年八月二十五至二十七日
比賽地點: 新加坡
香港領隊: 世界空手道聯盟及亞洲空手道聯盟執行委員會委員-莫國城先生
鄧頌基先生
港隊教練: 黃卓銘先生
香港裁判: 李雄基先生,宋家駒先生,舒益卿先生,范明蘭小姐
香港隊員: 7男7女運動員
優勝者: 馬文心 - 女子自由組手60公斤以下 - 銀牌
女子隊際型 - 黃凱晴, 張鲗鲗, 薛媛婷 - 銅牌

第五屆世界大學生空手道賽

比賽日期: 二零零六年八月四至六日
比賽地點: 美國紐約
香港領隊: 張紹光先生
港隊教練: 張紹光先生
香港隊員: 葉靜怡

第四屆世界青少年空手道錦標賽

比賽日期: 二零零五年十一月十一至十三日
比賽地點: 塞浦路斯
港隊教練: 張紹光先生
香港裁判: 宋家駒先生
香港隊員: 二男運動員
成績: 李永昌 – 少年男子個人形 – 16強

第四屆東亞運動會

比賽日期: 二零零五年十一月五日至六日
比賽地點: 澳門
香港經理: 李志滿先生
香港教練: 佘華坤先生
香港隊員: 三男二女運動員
比賽成績: 陳枷憜 – 女子組手 – 60kg – 銅牌
葉靜怡 – 女子個人形 – 銅牌
(陳勁民,李志傑,彭富華)男子隊際形 – 銅牌

第二屆馬來西亞空手道邀請賽

主辦單位: 馬來西亞空手道總會
比賽日期: 二零零五年九月二十九至十月三日
比賽地點: 吉隆坡
參賽國家: 13 個亞洲國家/地區
港隊教練: 總領隊 - 李志滿練士
領隊 - 趙慧玲師傅
教練 - 廖學明師傅、張紹光師傅
比賽成績:
項目重量運動員成績
女子個人自由組手 -48kg 文婉怡  
女子個人自由組手 -53kg 何嘉莉  
女子個人自由組手 -60kg 陳枷憜 銅牌
  +60kg 黃巧欣 銅牌
女子個人自由組手 公開組 陳枷憜 銅牌
女子隊際自由組手   黃巧欣
陳枷憜
何嘉莉
文婉怡
四強
男子個人自由組手 -55kg 文駿銘  
男子個人自由組手 -60kg 陳俊豪  
男子個人自由組手 -65kg 譚家樑  
男子隊際自由組手   譚家樑
陳俊豪
文駿銘
陳勁民
彭富華
四強
男子隊際形   李志傑
陳勁民
彭富華
 

亞洲空手道邀請賽 2005

主辦單位: 香港空手道總會
比賽日期: 二零零五年八月十三及十四日
比賽地點: 九龍公園室內運動場
參賽國家: 6 個亞洲國家/地區: 澳門, 菲律賓, 中華台北, 馬來西亞, 新加坡及香港
港隊教練: 李志滿練士 - 總領隊
佘華坤練士 - 總教練
  A 隊B 隊
領隊 趙慧玲師傅 余鏡秋師範
主教練 黃少榮師範 張連平師範
教練 鄧頌基師傅 廖學明師傅
比賽成績:
項目運動員成績
女子個人自由組手公開組 陳枷憜 (A 隊)
女子個人自由組手公開組 黃巧欣 (B 隊)
女子個人自由組手 -60kg 葉靜怡 (B 隊)
女子個人自由組手-48kg 文婉怡 (A 隊)
女子團體形 趙淑敏
劉佩麟 (A 隊)
馮逸璇
男子個人自由組手 -55kg 文駿銘 (B 隊)
男子個人自由組手 -70kg 鄧振方 (A 隊)
男子個人自由組手 +75kg 李釗坤 (B 隊)
女子個人自由組手-48kg 伍小瑜 (B 隊)
女子個人自由組手 -53kg 黃影章 (A 隊)
女子個人自由組手 -53kg 何嘉莉 (B 隊)
女子個人自由組手 -60kg 陳枷憜 (A 隊)
女子個人自由組手 +60kg 黃巧欣 (A 隊)
女子個人自由組手 +60kg 陳巧恩 (B 隊)
女子團體自由組手 A 隊
女子團體自由組手 B 隊
女子個人形 葉靜怡 (A 隊)
男子個人自由組手 -60kg 陳俊豪 (A 隊)
男子個人自由組手-65kg 譚家樑 (B 隊)
男子個人自由組手 -70kg 蘇光明 (B 隊)
男子個人自由組手 -75kg 許興基 (A 隊)
男子個人形 譚耀倫 (B 隊)
男子團體形 陳勁民
彭富華 (A 隊)
黃浩然
男子團體形 李志傑
李永昌 (B 隊)
李保成

第七屆亞洲成人、青年、及少年空手道錦標賽

比賽日期: 二零零五年五月十七日至二十二日
比賽地點: 澳門理工學院體育館
港隊官員: 李志滿練士 - 總領隊
趙慧玲師傅– 領隊
黃少榮師傅– 總教練
鄧頌基師傅 - 教練
比賽成績:
運動員項目成績

1. 葉王殳瑤
女子青年個人形 銅牌
2. 李志傑 男子青年個人形 第一回合負
3.李志傑
王天朗
劉文龍
男子青年隊際形 第五名
4.文駿銘 男子青年個人自由組手 -55kg 第五名
5.譚家樑 男子青年個人自由組手 -65kg 第一回合負
6. 文婉怡 女子個人自由組手 -48kg 第一回合負
7. 鄭嘉碧 女子個人自由組手 -53kg 第一回合負
8. 陳巧恩 女子個人自由組手 +60kg 第一回合負
9. 葉靜怡 女子個人形 第一回合負
10. 趙淑敏
劉佩麟
伍小瑜
女子隊際形 第一回合負
11. 黃斌彬 男子個人形 第五名
12. 陳勁民
彭富華
黃浩然
男子隊際形 復活戰負
13. 侯啟明 男子個人自由組手 -55kg 復活戰負
14. 陳俊豪 男子個人自由組手 -60kg 復活戰負
15. 許興基 男子個人自由組手 -75kg 第一回合負
16. 曾詠倫 男子個人自由組手 -80kg 復活戰負
17. 梁偉鴻 男子個人自由組手 +80kg 第五名
18. 廖銘謙 男子個人自由組手 -65kg 第一回合負
19. 黃強 男子個人自由組手 -70kg 第一回合負
20.陳枷憜 女子個人自由組手 -60kg 銅牌
21. 陳枷憜 女子個人自由組手公開組 銀牌

第十七屆世界空手道錦標賽 蒙特里 墨西哥

比賽日期: 二零零四年十一月十八至二十二日
比賽地點: Area Monterrey, Nuevo Leon, Mexico
港隊官員: 莫國城師範 – 領隊
劉偉光師傅 – 教練
宋家駒師傅 - WKF 裁判
比賽成績:
運動員項目成績
陳俊豪 男子個人自由組手 -60kg 37 參賽者
第一回合負 6:7 UZB
廖銘謙 男子個人自由組手 -65kg 47 參賽者
第一回合負 1:9 ARG
劉琪 男子個人自由組手 -75kg 47 參賽者
第一回合負 1:8 AUS
陳志泉 男子個人自由組手 +80kg 43 參賽者
第一回合負 0:8 AUT
黃斌彬 男子個人形 38 參賽者
第一回合負 1:2 JPN
黃影章 女子個人自由組手 -53kg 38 參賽者
第一回合負 1:5 to NOR
陳枷憜 女子個人自由組手 -60kg 37 參賽者
第一回合負 1:2 ESP
陳枷憜 女子個人自由組手公開組 40 參賽者
第一回合負 3:4 EGY
劉佩麟 女子個人形 39 參賽者
第一回合負 1:2 SCG
   
優勝者:

第四屆世界大學生空手道錦標賽 南斯拉夫 柏爾格雷德

比賽日期: 二零零四年七月六至十一日
比賽地點: Pioneer Sports Hall, Belgrade
港隊官員: 張紹光師傅 - 教練
比賽成績:
運動員項目成績
葉靜怡 女子個人形 八強

第六屆亞洲空手道錦標賽 台灣桃園

比賽日期: 二零零四年二月六至八日
比賽地點: 台灣桃園青雲科技大學
港隊官員: 陳永興練士 - 領隊
莫國城練士 - Council Member of AKF
李志滿練士 - 領隊及教練
張連平師傅 - 教練
比賽成績:
運動員項目重量成績
張均樂 男子個人自由組手 -55kg 16 運動員
第一回合負 [HKG Vs TPE]
李漢琪 男子個人自由組手 -60kg 17 運動員
第一回合負 [HKG Vs TPE]
阮兆麟 男子個人自由組手 -65kg 16 運動員
第一回合負 [HKG Vs JPN]
梁湋浚 男子個人自由組手 -70kg 15 運動員
第一回合負 [HKG Vs JPN]
謝天佑 男子個人自由組手 -75kg 15 運動員
第一回合負 [HKG Vs KUW]
陳慶文 男子個人自由組手 -80kg 12 運動員
第一回合負 [HKG Vs KAZ]
李志威 男子個人自由組手 +80kg 11 運動員
直接進入第二回合負
[HKG Vs SYR]
李漢琪
(代替梁湋浚)
男子個人自由組手 公開組 18 運動員
直接進入第二回合負
[HKG Vs UZB]
張均樂
阮兆麟
陳慶文
李志威
謝天佑
男子自由組手 團體 16 隊
“棄權” [HKG Vs KUW]
黃斌彬 男子個人形   17 運動員
直接進入第二回合勝 [HKG Vs KUW] 第三回合勝 [HKG Vs UZB]
第四回合負 [HKG Vs TPE]
李志傑
陳勁民
彭富華
男子團體形   8 隊
直接進入第二回合勝[HKG Vs UZB] 第三回合負
[HKG Vs MYA]
舒麗雯 女子個人自由組手 -48kg 銅牌
8 運動員
直接進入第二回合勝 [HKG Vs MYA] 第三回合負 [HKG Vs INA]
黃影章 女子個人自由組手 -53kg 14 運動員
第一回合負 [HKG Vs PRK]
陳枷憜 女子個人自由組手 -60kg 14 運動員
第一回合勝 [HKG Vs KOR]第二回合負[HKG Vs VIE]
陳枷憜 女子個人自由組手 公開組 15 運動員
第一回合負 [HKG Vs JPN]
舒麗雯
黃影章
陳枷憜
女子自由組手 團體 14 隊
第一回合負 [HKG Vs KAZ]
陳家馨 女子個人形   14 運動員
第一回合勝 [HKG Vs MYA]第二回合負 [HKG Vs JPN]

第三屆世界青少年空手道錦標賽

比賽日期: 二零零三年十月二十二日至二十六日
比賽地點: Palais Des Sports, Marseille, France法國 馬賽
港隊官員: 李志滿練士 - 領隊及教練
鄧頌基師傅 - 教練
比賽成績:
項目重量運動員成績
Cadet 男子個人形 NA 吳俊豪 41 運動員
第一回合勝 (HKG Vs KUW) 第二回合負 (HKG Vs MKD)
Cadet 女子個人形 NA 李佩琪 29 運動員
第一回合勝 (HKG Vs BOT) 第二回合負 (HKG Vs AUS)
十六強
Junior 男子個人自由組手 -60kg 黃浩然 47 運動員
直接進入第二回合負 (HKG [0] Vs QTA [2])
Junior 男子個人自由組手 -70kg 陳嘉維 48 運動員
直接進入第二回合負 (HKG [1] Vs BEL [5])
Junior 男子個人自由組手 +80kg 陳宏博 36 運動員
直接進入第二回合負 (HKG [0] Vs IRI [5])
Junior 男子個人形 NA 李志傑 36 運動員
直接進入第二回合勝 (HKG Vs BOT) 第三回合負
(HKG Vs BEL)
十六強
Junior 女子個人自由組手 -53kg 文婉怡 33 運動員
直接進入第二回合負 (HKG [0] Vs SVK [2])
Junior 女子個人形 NA 葉靜怡 29 運動員
第一回合負 (HKG Vs ESP) 遺材賽勝 (HKG Vs SEN) & 負(HKG Vs CRO)

馬來西亞空手道邀請賽

比賽日期: 二零零三年九月二十六至二十八日
比賽地點: Titiwangsa Stadium, 吉隆坡, 馬來西亞
港隊官員: 余鏡秋師範 - 領隊
張紹光師傅 - 教練
比賽成績:
項目重量運動員成績
女子個人自由組手 -48kg 舒麗雯 銅牌
女子個人自由組手 -53kg 關艷蘭  
女子個人自由組手 -60kg 陳枷憜 銅牌
女子個人自由組手 公開組 陳枷憜  
女子個人形   趙淑敏  
女子團體形   趙淑敏
劉佩麟
馮逸璇
 
男子個人自由組手 -55kg 張均樂 四強
男子個人自由組手 -60kg 辜之酉 八強
男子個人自由組手 -65kg 廖銘謙 八強
男子個人自由組手 -70kg 梁湋浚  
男子個人自由組手 -75kg 黃 強  
男子個人自由組手 -80 kg 曾詠倫  
男子個人自由組手 +80kg 陳志泉  
男子個人自由組手 Open 李志威  
男子個人形   黃斌彬 銅牌
男子團體形   李志傑
陳勁民
彭富華
銅牌

第十六屆世界空手道錦標賽

比賽日期: 二零零二年十一月二十一至二十四日
比賽地點: 西班牙 馬德里
港隊教練: 張紹光師傅
港隊隊員: 二男二女運動員

第十四屆亞洲運動會

比賽日期: 二零零二年十月十一至十二日
比賽地點: 韓國 釜山Yangsan College Gymnasium
香港領隊: 李志滿練士
港隊教練: 李志滿練士,李耀鈞練士
港隊隊員: 2 男運動員 (黃斌彬及陳俊豪)
2 女運動員 (陳枷憜及陳家馨)
優勝者: 女子自由組手-60kg, 銀牌, 陳枷憜

第六屆亞洲青少年空手道錦標賽

比賽日期: 二零零二年九月二十至二十三日
比賽地點: 日本 東京
港隊教練: 張連平師範
香港隊員: 五男一女運動員
優勝者: 男子形 銅牌 李志傑

印尼空手道邀請賽

比賽日期: 二零零二年六月四至六日
比賽地點: Tennis Indoor Senayan, Jakarta, Indonesia.
港隊教練: 張紹光師傅
港隊隊員: 七男四女運動員
優勝者: 男子個人形 銅牌 黃斌彬
女子自由組手-48kg 舒麗雯

第五屆亞洲空手道錦標賽

比賽日期: 二零零一年十一月二十四日
比賽地點: 馬來西亞 雲頂
香港領隊: 鄺均明
港隊教練: 李耀均練士,張紹光師傅
比賽成績:
港隊隊員項目成績
黃斌彬 男子個人形 銅牌
陳家韾 女子個人形 銅牌
陳枷憜 女子自由組手公開組 四強
陳俊豪 男子自由組手 -60 kg 四強
梁淳浩 男子自由組手 -70 kg 八強
趙淑敏
舒麗雯
陳枷憜
陳家馨
女子隊際自由組手 八強

第四屆東京女子世界賽

比賽日期: 二零零一年七月十一至十五日
比賽地點: 日本 東京
香港領隊: 李志滿練士
港隊教練: 佘華坤練士
港隊隊員: 6女運動員

香港邀請賽 2001

主辦單位: 香港空手道總會
比賽日期: 二零零一年三月三及四日
比賽地點: 九龍公園室內運動場
參賽國家: 6 個亞洲國家/地區: 澳門, 菲律賓, 中華台北, 馬來西亞, 新加坡及香港
港隊教練: 李志滿練士, 佘華坤練士, 黃少榮師範,
李耀鈞練士, 張連平師範

是次比賽港隊成績刷新紀錄,共獲二金六銀十銅的佳績。

優勝者項目成績
關艷蘭 (B 隊) 女子自由組手 -53kg 冠軍 (金)
陳俊豪 (A 隊) 男子自由組手 -60kg 冠軍 (金)
香港隊 A 女子隊際形 亞軍 (銀)
香港隊 A 女子隊際自由組手 亞軍 (銀)
李丹儀 (B 隊) 女子自由組手 -48kg 亞軍 (銀)
黃斌彬 (B 隊) 男子個人形 亞軍 (銀)
彭曉峰 (B 隊) 男子自由組手 -60kg 亞軍 (銀)
梁淳浩 (A 隊) 男子自由組手 -70kg 亞軍 (銀)
香港隊 B 女子隊際自由組手 季軍 (銅)
舒麗雯 (A 隊) 女子自由組手 -48kg 季軍 (銅)
劉佩麟 (A 隊) 女子自由組手 -53kg 季軍 (銅)
陳嘉文 (A 隊) 女子自由組手 -60kg 季軍 (銅)
陳善美 (B 隊) 女子自由組手 -60kg 季軍 (銅)
香港隊 A 男子隊際形 季軍 (銅)
香港隊 B 男子隊際自由組手 季軍 (銅)
樓小力 (A 隊) 男子自由組手 -75kg 季軍 (銅)
曾詠倫 (B 隊) 男子自由組手 -80kg 季軍 (銅)
陳慶文 (A 隊) 男子自由組手 -80kg 季軍 (銅)

第十五屆世界空手道錦標賽

比賽日期: 二零零零年十月七至十五日
比賽地點: 德國 慕尼黑
香港領隊: 鄺均明
港隊教練: 張連平師範,張紹光師傅
香港隊員: 10名運動員

第五屆亞洲青少年空手道錦標賽

比賽日期: 二零零零年八月二十一至二十八日
比賽地點: 澳門
香港領隊: 趙慧玲師傅
港隊教練: 李志滿練士, 李耀均練士
香港隊員: 4 男 1 女運動員

 

港隊隊員項目成績
何啟東 男子自由組手 17 歲組 第五名
許興基 男子自由組手 18 歲組 第五名
譚耀倫 男子個人形 Rank 6 of 11

第一屆世界青少年空手道錦標賽

比賽日期: 一九九九年十月二十八至三十一日
比較地點: 保加利亞 索非亞
香港領隊及教練: 李志滿練士
香港隊員: 7 男 1 女運動員

 

港隊隊員項目項目人數成績
馮逸璇 Kumite Junior female, individual -53kg 22 參賽者 Best 8 Entered into the 3rd round